Eugen Hoffmann Akt mit Tuch und Badegästen. 1. H. 20. Jh.
Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf Papier. In Blei u.li. signiert "Eugen Hoffmann". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Etwas lichtrandig und mit Bleistiftbegrenzungen versehen. Umlaufend Reste früherer Montierung. Randbereiche mehrfach mit Reißzwecklöchlein.
Darst. 37 x 24 cm, Bl. 50,2 x 32,2 cm, Psp. 59,3 x 42 cm.