La Creuse à Crozant Huile sur toile, signée en bas à droite et située en bas à gauche. 190 x 220 cm Provenance: - Atelier de l'artiste - Par succession dans sa descendance Exposition: - Février-Mai 2019, Rueil Malmaison, Atelier Grognard, Peindre dans la vallée de la Creuse 1830-1930, n° 82. Tableau ornant l'entrée du pavillon de la septième section à l'exposition Internationale des Arts décoratifs et industriels modernes à Paris en 1925.