Eugène BOUDIN 1824 - 1898 DUNKERQUE, LE PORT - Circa 1888-1895 Huile sur panneau parqueté Signé en bas à gauche "E. Boudin" Hauteur : 27 Largeur : 22 cm Provenance : Vente Paris, Hotel Drouot, 28 avril 1901, lot 16 Galerie Durand-Ruel, Paris Collection Devilder, Roubaix A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Durand-Ruel, "Exposition Boudin", 1923, n°25 Mulhouse, Maison d'Art Alsacienne, "Exposition rétrospective de Eugène Boudin Jongkind, Pissarro", 1931, n°30 Bibliographie : R. Schmit, "Eugène Boudin", volume II, Galerie Schmit, Paris, 1973, n°2326, reproduit en noir et blanc p. 386 Commentaire : OIL ON CRADLED PANEL; SIGNED LOWER LEFT