Eugène BOUDIN (1824-1898) FECAMP. LE BASSIN, 1883 Huile sur panneau signé, situé "Fécamp" et daté "83" en bas à gauche Hauteur : 33 Largeur : 41 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot,17 avril 1917, vente M. L.P., no 3 (1.500 francs) Paul Détrimont, Paris Galerie Lorenceau, Paris Collection particulière Bibliographie : Robert Schmit, "Eugène Boudin 1824-1898", Tome II, Robert Schmit Editeur, Paris, 1973, no 1738, reproduit page 172