EUGÈNE BOUDIN (1824-1898) Le phare à Honfleur, vers 1862-1866 Pastel, fusain et gouache sur papier Signé en bas à gauche Cachet des initiales EB en bas à droite Pastel and charcoal on paper; signed lower left; signed with the initials lower right 10 x 14 CM - 3 15/16 x 5 1/2 in. 4,000-6,000 PROVENANCE Collection particulière, France BIBLIOGRAPHIE Cette uvre sera incluse dans le catalogue raisonné des uvres sur papier d'Eugène Boudin en cours de préparation par Manuel Schmit. Ce pastel est référencé dans les archives sous le numéro B.P. 7600.