EUGÈNE BOUDIN (Honfleur 1824-1898 Paris) Sur la Plage de Trouville. 1861. Aquarell und schwarzer Stift auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert: E.B. 61. 15 × 27 cm (Lichtmass). Gerahmt. Provenienz: - Léon Bourgeois, Avize. - Galerie Dr. Hans-Peter-Bühler, München. - Schweizer Privatsammlung, 1988 bei obiger Galerie erworben. Literatur: Robert Schmit, Eugène Boudin Premier Supplément, Paris 1984, S. 100.