Vue de l'hôpital Camfrout : bord de mer breton Aquarelle sur traits de crayon noir 18 x 31 cm Signé en bas à droite et situé en en bas à gauche : « Plougastel ? » Légèrement insolé et taches Annotations au verso : « Hopital - Camfrout - Le Bourg/1869/le lieu est indiqué à gauche au crayon de la main de Boudin/Première étude faite en ce coin de Bretagne. Le tableau figura à l'Exposition du Musée de Rennes (février - mars 1964 « Boudin en Bretagne » et daté de 1869 (même vue). D'autres huiles faites au même endroit sont datées des années 1870 - 71, et 1872 - 1873 dans le catalogue Schmit » Ancienne étiquette d'exposition au verso : « Eugène Boudin », Limoges, intitulé : « vue de L'Hôpital - Camfrout