Eugène BOUDIN (Honfleur 1824-Deauville 1898) Le port du Croisic Huile sur toile 36,5 x 58,5 cm Signe daté et localisé en bas à gauche E Boudin 97 le Croisic Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Beugniet fils et Bonjean à Paris Porte sur le châssis les anciennes étiquettes n° 2420 et Exposition Eugène Boudin à l'Ecole des Beaux Arts Janvier 1899 Porte sur le châssis l'inscription manuscrite E Boudin le port du Croisic soir Provenance: Collection Darras Collection particulière Expositions: Exposition Eugène Boudin Ecole des Beaux Arts, Paris,1899, n° 339 Exposition Centenaire Eugène Boudin Galerie Schmit, Paris, avril - juillet 1998, n° 51 Bibliographie: R. SCHMIT, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris 1993, 2ème supplément, n°.4050; reproduit p87