Auction archive: Lot number 182

Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville,1898) MAREE BASSE, COUCHER DE SOLEIL SUR LA MER, circa 1885-1890

€0
€50,106
ca. US$70,130

€0
€50,106
ca. US$70,130

Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville,1898) MAREE BASSE, COUCHER DE SOLEIL SUR LA MER, circa 1885-1890 Huile sur panneau parqueté signé en bas à gauche "E.Boudin" Hauteur : 27 Largeur : 22 cm Provenance : Galerie Durand-Ruel, Paris (acheté à Boudin le 31 juillet 1891) Ancienne collection Devilder, Roubaix (décembre 1920) Vente Devilder, Paris Hôtel Drouot, 19 décembre 1931, n°53 Succession de Madame D., France Bibliographie : Robert Schmit, "Eugène Boudin, catalogue" Tome II, Paris 1973. Reproduit et répertorié p. 283, n° 2042

24 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020