Eugène Carrière Gournay-sur-Marne, 1849-1906 Maternité Huile sur panneau, une planche Signé 'Eugène Carrière' en bas à gauche 'MOTHER AND CHILD', OIL ON PANEL, SIGNED, BY E. CARRIERE Hauteur : 26,50 Largeur : 35 cm Commentaire : Notre panneau est à mettre en rapport avec la grande 'Maternité' peinte par l'artiste en 1892 et exposée la même année à la Société nationale des Beaux-Arts sous le numéro 209 (fig. 1 ; 150 x 181 cm). Si de légères variantes apparaîssent dans la position des personnages, notre oeuvre dégage la même douceur familiale que le tableau acquis la même année par le musée du Luxembourg.