Auction archive: Lot number 1611

Eugène Delacroix

Grosse Kunstauktion Nr.180
29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Reserve
€1,400
ca. US$1,667

Eugène Delacroix

Grosse Kunstauktion Nr.180
29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Reserve
€1,400
ca. US$1,667

Eugène Delacroix (1798 Charenton-Saint-Maurice - 1863 Paris) attr.; Bildnis eines marokkanischen Würdenträgers mit weißem Turban im Profil Ausdrucksvoll charakterisierendes, mit effektvollen Licht- und Schattenwirkungen ausgeführtes Porträt. Eugène Delacroix der als Begründer der Orientmalerei gilt, unternahm 1832 eine ihn tief und nachhaltig prägende Reise nach Marokko und Algerien, die auch diplomatischen Zwecken dienen sollte. Während der Reise füllte Delacroix sieben Skizzenhefte mit ungefähr 1000 Zeichnungen, Aquarellen und Notizen. Diese dienten ihm bis zu seinem Tod 1863 als Basis für seine anhaltende Beschäftigung mit dem faszinierenden Orient und führten zu 80 Meisterwerken der Orientmalerei - darunter 1834 das berühmte Gemälde "Die Frauen von Algier" (seit 1874 im Louvre). R. u. monogr.; Am linken Bildrand bzw. unterhalb der Schulter dat. (18)34 u. bez. "Marocain" (Marokkaner). Partiell stockfleckig. Blatt ca. 31,5 cm x 23 cm. Rahmen. Attributed to Eugène Delacroix (1798 - 1863). Watercolour with whitening on paper. Monogrammed, dated (18)34 and inscribed "Marocain". Fox stains to some areas.

29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522