Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Etude de cheval allongé pour 'Saint Paul sur le chemin de Damas', reprise de la tête en haut à droite Crayon noir Annoté 'saint Paul renversé / tunique ...(?)' au crayon noir en haut à droite On y joint trois dessins de Delacroix : une étude au crayon noir de femme en pied avec au verso une étude de personnage, une étude d'un groupe de personnages au crayon noir et rehauts de sanguine et un calque de scène de bataille de troubadours au crayon noir. Ensemble de quatre dessins Sans cadres 'A LYING HORSE, STUDY FOR SAINT PAUL ON THE ROAD TO DAMASCUS', BLACK CHALK, BY E. DELACROIX Hauteur : 23 Largeur : 36 cm Provenance : Collection Henri Bénézit ; Resté dans sa famille jusqu'à nos jours Commentaire : Notre dessin est une étude pour 'Saint Paul sur le chemin de Damas'. Il s'agit d'un des nombreux projets non réalisés sur lesquels Delacroix travailla entre 1838 et 1847, en vue de la décoration des pendentifs de la Bibliothèque du Palais Bourbon, qui lui fut commandée à l'initiative d'Adolphe Thiers (1797-1877). Le musée du Louvre conserve trois dessins pour la même composition, dans lesquels figure aussi le corps du saint renversé : une esquisse au crayon noir sur papier calque, uneautre à la plume, ainsi qu'une aquarelle, plus aboutie et avec des nombreuses variantes (inv. RF9408, RF9352, REC38 ; voir Maurice Sérullaz 'Musée du Louvre, Cabinet des Dessins, Inventaire général des dessins de l'école française, Dessins d'Eugène Delacroix 1798-1863', Paris, 1984, t. I, n° 275, 276, repr.).