Auction archive: Lot number 5

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Feuille d'études recto-verso : cavaliers et chevaux, figures d'après des monnaies antiques et portrait d'homme de profil

€0
€5,200
ca. US$5,635
Auction archive: Lot number 5

€0
€5,200
ca. US$5,635

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Feuille d'études recto-verso : cavaliers et chevaux, figures d'après des monnaies antiques et portrait d'homme de profil Crayon noir Sans cadre 'DOUBLE-SIDED SHEET OF STUDIES: RIDERS AND HORSES AND A MAN'S PORTRAIT', BLACK CHALK, BY E. DELACROIX Hauteur : 22,50 Largeur : 32 cm Provenance : Collection Jean-Baptiste Pierret, album démantelé ; Collection Henri Bénézit ; Resté dans sa famille jusqu'à nos jours Commentaire : Les premières feuilles de cet ensemble proviennent d'un carnet ayant appartenu à la famille Pierret, carnet aujourd'hui démembré. Jean-Baptiste Pierret était l'ami intime de Delacroix depuis les bancs du Lycée Impérial (aujourd'hui Louis le Grand), jusqu'à la mort de celui-ci en 1854. On connaît plusieurs albums factices de dessins de Delacroix intitulés « Soirée chez Pierret » (voir Musée du Louvre, inv. n° RF10641 à 10665, « Tome VI des soirées chez Pierret »). En effet, dans son journal, les références à Pierret et aux dîners qu'il passait chez lui sont très nombreuses. Delacroix laissait toujours des dessins qui ont été montés en album factice. Ces dessins restés dans la descendance Pierret pendant longtemps ne portent pas le cachet « ED » (L.838a) apposé pour la vente après décès d'Eugène Delacroix. Il réalisa même un carnet intitulé « l'album de la Saint Sylvestre ». Dans une lettre datée du 6 novembre 1818 Delacroix annonce « Je pense déjà au plaisir que j'aurai à acquitter ma dette annuelle sur ton album ! […] S'il peut t'être agréable le moins du monde que j'y barbouille quelque chose, choisis moi d'avance, et ceci est de rigueur, bon nombre de sujets… ». Nous pouvons comparer le verso du dessin à d'autres feuilles d'études de têtes, médailles et motifs d'après l'antique, actuellement conservées au Musée du Louvre, inv. RF9215, RF10157, RF10396 (voir Maurice Sérullaz 'Musée du Louvre, Cabinet des Dessins, Inventaire général des dessins de l'école française, Dessins d'Eugène Delacroix 1798-1863', Paris, 1984, tome II, n° 1255, 1256, 1275, repr.).

Auction archive: Lot number 5
27 Mar 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 5
27 Mar 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020