Auction archive: Lot number 268

Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice,1798 - Paris, 1863 Vue de Tanger, prise de la côte

€5,000 - €7,000
ca. US$5,627 - US$7,878

€5,000 - €7,000
ca. US$5,627 - US$7,878

Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice,1798 - Paris, 1863 Vue de Tanger, prise de la côte Aquarelle sur trait de crayon Porte le cachet de l'atelier (L.838a) en bas à droite A view of Tangier from the Seashore, watercolour, stamped, by E. Delacroix Hauteur : 9 Largeur : 9,20 cm Provenance : Galerie Morgan, Stockholm, selon un document anciennement collé sur le montage ; Collection particulière, Estonie Commentaire : En 1832, Eugène Delacroix séjourne six mois au Maroc, accompagnant le comte de Mornay dans une mission diplomatique auprès du sultan, dans la perspective de la conquête de l'Algérie voisine. Ce voyage sera pour l'artiste l'occasion de remplir carnets et feuilles de croquis de paysages, monuments, personnages richement vêtus, chevaux, ornements, assortis de multiples annotations qui lui fourniront la base d'un répertoire qu'il utilisera tout au long de sa carrière. Tanger fut le lieu d'arrivée de l'ambassade française. Nous retrouvons les remparts esquissés sur notre aquarelle dans un plus vaste tableau peint en 1856 pour le marchand Tedesco (fig. 1, Minneapolis Institute of Art).

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020