Auction archive: Lot number 242

Eugène DEVERIA (1800-1857) « Portrait du

€3,000 - €4,000
ca. US$3,205 - US$4,273

€3,000 - €4,000
ca. US$3,205 - US$4,273

Eugène DEVERIA (1800-1857) « Portrait du général Maximilien Foy ( 1775- 1825)» Crayon avec rehaut de craie blanche Sous-verre, cadre doré Porte une étiquette au dos : « Note Journalières du Général Foy 15 mars 1823, page 252 Dévéria, jeune artiste m’a fait poser pour faire ma lithographie. J’en suis bien aise, parce que tout ce qu’on vend avec mon nom au dessous est détestable. M. Deveria m’a paru avoir saisi ma ressemblance » 18.5 x 15 cm Provenance : - Collection du Général Maximilien Foy (1775-1825) puis descendance - Collection du Comte Maximilien Sébastien Foy et de la Comtesse née Elvire Popesco. Biographie : Eugène François Marie Joseph DEVERIA, né à Paris le 22 avril 1805 et mort à Pau le 3 février 1865, est un peintre romantique et peintre d’histoire français. Avec Eugène Delacroix et Louis Boulanger il est l’un des principaux représentants du mouvement romantique français en peinture. Eugène Devéria montre des dispositions précoces pour le dessin et son frère Achille, dont il fut l’élève, le fait d’abord entrer aux Beaux-Arts de Paris, où il étudie sous la direction de Girodet-Trioson et de Guillaume Guillon Lethière. En 1827, son tableau monumental de La Naissance de Henri IV connaît un triomphe. Son atelier était situé rue de l’Est, dans la maison du sculpteur Louis Petitot où logeait aussi le statuaire Cartellier, et l’artiste l’occupait de moitié avec Louis Boulanger qui achevait son Mazeppa pendant qu’Eugène travaillait à sa Naissance de Henri IV. Eugène Devéria qui fréquente assidûment Victor Hugo depuis 1824 avec son frère Achille, s’est inspiré pour le sujet de son tableau d’une nouvelle d’Abel Hugo, frère de Victor, parue dans Le Conservateur littéraire en 1820. Eugène Devéria est à cette époque l’un des plus beaux espoirs du romantisme naissant. Nul début ne fut plus brillant et ne fit de telles promesses. On put croire justement, quand fut exposée la Naissance de Henri IV, que la France allait avoir son Paul Véronèse et qu’un grand coloriste était venu. « L’artiste qui commençait par ce coup de maître avait vingt-deux ans à peine… », écrit Théophile Gautier en 1874 dans son Histoire du romantisme. À la suite de ce succès, le jeune peintre reçoit de nombreuses commandes officielles : un tableau, destiné au plafond d’une salle du Louvre, intitulé Puget présentant son Milon de Crotone à Louis XIV, des portraits de personnages historiques pour le musée de l’Histoire de France que Louis-Philippe veut créer à Versailles , il participe au chantier de l’église Notre-Dame-de-Lorette à Paris, à celui de Fougères en Bretagne… Mais le triomphe de 1827 ne se renouvelant pas, il accepte en 1838 la proposition de quitter la capitale pour Avignon où on lui propose de refaire tout le décor peint de la cathédrale Notre-Dame des Doms. L’ampleur de la tâche, l’insalubrité des lieux et une dramatique inondation où il manque périr avec sa famille épuisent le peintre qui, malade, affaibli, quitte la ville papale pour se rétablir en Béarn. En 1841, guéri, il s’installe définitivement à Pau où il restera jusqu’à sa mort.

26 Mar 2017
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

26 Mar 2017
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762