Eugène FEUILLATRE (1870-1916) Iris Vase soliflore à décor en relief émaillé sur cuivre d'une fleur d'iris de couleur pastel et jaune sur un fond vert d'eau et argenté et intérieur émaillé turquoise. Col cerclé et base en retrait enchâssée dans une monture en cuivre Signé "Feuillâtre" en pourtour de la base et sous la base H : 26,5 cm, DL : 11 cm (Petits sauts d'émail) Bibliographie : " The Paris salons, 1895-1914 " volume 5 : objets d'art et metalware de Alastair Duncan, modèle variant reproduit page 254