Auction archive: Lot number 83

Eugène FEUILLATRE (1870-1916) Iris Vase

€8,000 - €10,000
ca. US$12,600 - US$15,750

€8,000 - €10,000
ca. US$12,600 - US$15,750

Eugène FEUILLATRE (1870-1916) Iris Vase soliflore à décor en relief émaillé sur cuivre d'une fleur d'iris de couleur pastel et jaune sur un fond vert d'eau et argenté et intérieur émaillé turquoise. Col cerclé et base en retrait enchâssée dans une monture en cuivre Signé "Feuillâtre" en pourtour de la base et sous la base H : 26,5 cm, DL : 11 cm (Petits sauts d'émail) Bibliographie : " The Paris salons, 1895-1914 " volume 5 : objets d'art et metalware de Alastair Duncan, modèle variant reproduit page 254

4 Apr 2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

4 Apr 2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944