Eugène GALIEN LALOUE Paris, 1854 - Chérence, 1941 Le marché aux fleurs, place de la Madeleine à Paris Gouache et aquarelle sur trait de crayon Signée 'E. Galien-Laloue' en bas à gauche Flower market, place de la Madeleine, Paris, gouache and watercolour, signed, by E. Galien-Laloue Hauteur : 18,50 Largeur : 31 cm Provenance : Collection du peintre Paul Denarié ; Puis par descendance ; Collection particulière, Paris Commentaire : Nous remercions Noé Willer et Emilie Charmetant de nous avoir confirmé l'authenticité de cette gouache d'après une photographie. Celle-ci est référencée dans leurs archives sur l'artiste. Un certificat pourra leur être demandé par l'acquéreur.