Auction archive: Lot number 100

€50,000 - €70,000
ca. US$56,235 - US$78,729
€96,600
ca. US$108,646

€50,000 - €70,000
ca. US$56,235 - US$78,729
€96,600
ca. US$108,646

EUGÈNE GRASSET VEVER ''APPARITIONS'' Eugène Samuel Grasset(1845-1917) créateur. Vever fabriquant joaillier. Étonnante broche en or 750 millièmes repoussé, émail cloisonné translucide et opaque, ivoire, ponctuée de cabochons de citrine et de roses couronnées. Signée. 1900. (légers manques à l'émail et petites égrisures) Dim: 5 x 3 cm. Eugène Samuel Grasset, graveur, décorateur, dessinateur pour Vever, est né en Suisse en 1845 et mort en France en 1917. Il crée ''Apparitions'' pour la maison Vever, commande passée pour l'exposition universelle de Paris en 1900. Ce magnifique bijou est d'une rare et étonnante puissance. La maison Vever fut fondée en 1821 par Pierre Vever qui céda celle ci à ses 2 fils Paul et Henri qui lui donnèrent une impulsion nouvelle et orientèrent leurs modèles dans la voie de l'originalité et du modernisme. À coté du nom de René Lalique celui des frères Vever est inséparable du mouvement de rénovation du bijou qui a précédé et suivi l'exposition universelle de 1900. Grasset composa pour eux de troublants joyaux, d'un effet inattendu mais puissant, qui sont devenus des pièces de musée tel que ''Apparitions'' quand la mode eut définitivement abandonné le bijou modern style. Ce bijou décoratif fait partie d'une nouvelle ligne dite ''Artistique'' à côté d'une production traditionnelle Mes ordres d'achat Informations sur la vente Conditions de ventes Retourner au catalogue $(document).on("hidden.bs.modal", function (e) { $(e.target).removeData("bs.modal").find(".modal-content").empty(); }); CGU | Mentions Légales | Confidentialité |Estimation | Newsletter | Contact 5, rue de Montholon 75009 Paris - France T. +33 (0)1 44 83 95 20 contact@thierrydemaigret.com © Thierry de Maigret - Tous droits réservés - Déclaration CVV N° 2002-280 function validatePaiement(plafondCp) { var msg = ""; var expr = /^[a-zA-Z][0-9]{6}$/; var exprMail = /^[a-z0-9._-]+@[a-z0-9.-]{2,}[.][a-z]{2,3}$/; var exprMontant = /^\d+[.,]?\d*$/; var exprTel = /^[0-9+ -.]+$/; var exprNumeric= /^[0-9]+$/; var exprAlphanumeric exprAlphanumeric = /^[0-9]+$/ var plafondVente = $('#form1 option:selected').data("vente-plafond") with (document.form1) { if (typeof ref !== 'undefined') { if (ref.value == "") { msg += "Le Numéro de bordereau est obligatoire\n"; } if (ref.value.search(exprAlphanumeric)) { msg += "Le numéro de bordereau doit être de type numérique\n"; } } if (nom.value == "") msg += "Le champ Nom Prénom / Dénomination est obligatoire\n"; if (mail.value === "") { msg += "Le champs Mail est obligatoire \n" } if (montant.value == "") { msg += "Le champ Montant est obligatoire\n"; } else { if (montant.value.search(exprMontant) == -1) msg += "Montant invalide\n"; } } if (msg.length 0) { alert(msg); } else { //envoi du formulaire //alert("le formulaire va etre envoyé"); document.form1.submit(); } } function validateJudicialForm() { var msg = ""; var exprMontant = /^\d+[.,]?\d*$/; var exprTel = /^[0-9+ -.]+$/; var exprNumeric= /^[0-9]+$/; var exprAlphanumeric = /^(?=.*[0-9])(?=.*[a-zA-Z])([a-zA-Z0-9]+)$/ with (document.form1) { if (typeof ref !== 'undefined') { if (ref.value == "") { msg += "Le Numéro de dossier est obligatoire\n"; } else if (ref.value.search(exprAlphanumeric)) { msg += "Le Numéro de dossier doit être de type alphanumérique\n"; } } if (nom.value == "") msg += "Le champ Nom Prénom / Dénomination est obligatoire\n"; if (mail.value === "") { msg += "Le champs Mail est obligatoire \n" } if(tel.value === "") { msg += "Le champs Téléphone est obligatoire\n" } else if (tel.value.search(exprTel)) { msg += "Le champs Téléphone doit être de type alphanumérique\n"; } if (montant.value == "") { msg += "Le champ Montant est obligatoire\n"; } else if (montant.value.search(exprMontant) == -1) { msg += "Montant invalide\n"; } if (affaire.value == "") { msg += "Le champ Affaire est obligatoire\n"; } } if (msg.length 0) { alert(msg); } else { //envoi du formulaire //alert("le formulaire va etre envoyé"); document.form1.submit(); } } $(document).on

18 Jun 2020
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

18 Jun 2020
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521