Auction archive: Lot number 112

€2,000 - €2,500
ca. US$2,159 - US$2,699
€2,500
ca. US$2,699

€2,000 - €2,500
ca. US$2,159 - US$2,699
€2,500
ca. US$2,699

Eugène LABICHE. 3 livres de comptes, 1853-1887 [puis 1888-1897 de la main de sa femme] ; 3 registres oblong petit in-4 de 183, 188 et 280 ff. la plupart écrits recto-verso, reliures cartonnées dos et coins peau verte (charnière usagée au dernier vol.). Exceptionnel ensemble de livres de comptes personnels, soigneusement tenus par Labiche mois par mois, avec double feuillet par mois Recettes/Dépenses : – Livre de dépenses commencé le 1er janvier 1853, de janvier 1853 à décembre 1867, puis récapitulatif des rentes, placements, valeurs… (étiquette du papetier parisien Cabasson) ; – de janvier 1868 à décembre 1878 (étiquette de la maison R. Vanblotaque, ainsi que le suivant) ; – de janvier 1879 à décembre 1887 (fol. 1-161) de la main de Labiche, la suite jusqu’en mai 1897 par Mme Labiche, née Adèle Hubert (281 ff. doubles). Sous la rubrique des recettes, figurent des droits d’auteur et de billets de théâtre, les ventes des manuscrits de ses pièces (ainsi, en février-mars : « reçu chez Lévy pour ma part du manuscrit d’Un ami acharné », vente du manuscrit des Deux gouttes d’eau, part sur la brochure d’Un notaire à marier), des dividendes et vente d’actions, des loyers et fermages, des ventes de terres, des remboursements d’avances d’argent (notamment à son collaborateur Marc-Michel), ventes de rentes ou actions, les indemnités de l’Académie française, etc. Les dépenses, plus nombreuses, couvrent des honoraires, des gages de domestiques (12 mai 1857 : « donné à la nourrice pour le 1er pas d’André »), les rentes versées à sa nourrice, les termes de son loyer de Paris, les trimestres de sa femme, les « mois » de son fils André, le paiement de mémoires, achats de rentes et actions, des droits de chasses, l’« achat d’un terrain et frais d’inhumation pour notre petit enfant » (3 mai 1858), des livres et abonnements à la presse, des travaux dans sa propriété de Sologne, des achats de chevaux et de bœufs, les impôts, des cigares, des cartouches, des objets d’art en vente publique (« un coffret Louis XIII », « faïence de Delft », etc., 20-24 novembre1869), des rosettes d’officier de la Légion d’honneur, « l’entretien des armes de la garde nationale de Souvigny » (6 avril 1871), l’« entrée au dîner Bixio » (6 mars 1874), le costume d’académicien (17 novembre 1880), un cornet acoustique (3 mars 1887), « cotisation du Lycée Condorcet » (31 décembre 1887), etc. On peut suivre aussi le détail de ses revenus immobiliers, et de ses nombreux et importants placements financiers. Parmi les premiers frais notés par sa femme, après le décès de Labiche (22 janvier 1888), des honoraires de médecin, des dons aux pauvres de la paroisse, des « douzaines de portraits d’Eugène », des actes de décès... Un tel document sur les finances d’un homme de lettres est exceptionnel ; il permet de mesurer les succès de l’auteur dramatique, qui touche 37,50 F en 1853 sur la vente d’Un ami acharné, et en 1860 300 F sur sa part du manuscrit du Voyage de M. Perrichon. Les recettes des droits d’auteur et sur les billets vont aussi augmentant considérablement.

29 Nov 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

29 Nov 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720