Eugène-Louis LAMI (1800-1890) Garde Royale, 1ère Division , 2e Brigade, 2e Régiment Aquarelle, signée en bas à droite (Légères piqûres.) Haut. : 33 cm ; Larg. : 25 cm Aquarelle provenant probablement d'un album, porte le N° 12 au revers Oeuvre en rapport : - Princeton University - Art Museum "Grenadier de la Garde Royale", Eugène-Louis LAMI. Aquarelle, circa 1817. N° x1967-34 Nous remercions Madame Caroline Imbert d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui figurera dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation.