Eugène-Louis LAMI (1800-1890) Garde Royale, Officier des Grenadiers à cheval, 1ère division, 1er Régiment Aquarelle, signée en bas à droite Haut. : 32 cm ; Larg. : 26 cm Aquarelle provenant probablement d'un album, porte le N° 21 au revers Oeuvre en rapport : - Princeton University - Art Museum " Grenadier de la Garde Royale ", Eugène-Louis LAMI. Aquarelle, circa 1817. N° x1967-34 Nous remercions Madame Caroline Imbert d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui figurera dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation.