Eugène-Louis LAMI (1800-1890) Maison du Roi, Trompette : Gardes du Corps Aquarelle, signée en bas à droite Haut. : 32,5 cm ; Larg. : 25,5 cm Aquarelle provenant probablement d'un album, porte le N° 5 (?) au revers Oeuvre en rapport : - Princeton University - Art Museum " Grenadier de la Garde Royale ", Eugène-Louis LAMI. Aquarelle, circa 1817. N° x1967-34 Nous remercions Madame Caroline Imbert d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui figurera dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation.