Auction archive: Lot number 226

Eugène MAC COWN (1886-1966) LES DEUX NUES AU LAPIN, 1925

€6,000 - €8,000
ca. US$7,871 - US$10,495

€6,000 - €8,000
ca. US$7,871 - US$10,495

Germaine RICHIER (Grans, 1902- Montpellier, 1959) GUERRIER N°15 Bronze à patine brune Cachet de fondeur sur la base "CIRE PERDUE VALSUANI" Hauteur: 29,5 cm. (11,41 in.) Provenance : Succession Guy Heytens Expositions : Arles, Musée Réattu, 7 juillet-30 septembre 1964, "Germaine Richier", n° 32-40, France (un exemplaire similaire) Saint Paul de Vence, Fondation Maeght, 5 avril-30 septembre 1996 "Germaine Richier, Rétrospective", n°84, phot., France (un exemplaire similaire) Bibliographie : Conil-Lacoste Michel, chroniques: "Germaine Richier ou la confusion des règnes", in. Cahier du Sud, Marseille, février 1957, pp. 307-311, France (un exemplaire similaire) Descargues Pierre, "Germaine Richier, qui donnait vie aux monstres noirs de nos guerres et de nos crimes...Une force en marche", in. Les lettres françaises, Paris, 6-12 août 1959 (un exemplaire similaire) Conin-Lacoste Michel, Ed. Fernand Hazan, "Richier", in. Nouveau dictionnaire de la Sculpture Moderne, Paris, 1970, pp. 262-264, France (un exemplaire similaire) Brassaï, Ed Denoel, "Germaine Richier", in. Les Artistes de ma vie, 1982, pp. 84-85 (un exemplaire similaire) Saint Paul de Vence, Fondation Maeght , "Guerrier n°15", in Catalogue de l'exposition Germaine Richier Rétrospective, Ed. Fondation Maeght, 5 avril-30 septembre 1996, page 84-85, phot. seulement, France. Bellet Harry, Ed. Fondation Maeght : "Guerrier n°3", in Catalogue de l'exposition Germaine Richier Rétrospective, Ed. Fondation Maeght, 5 avril-30 septembre 1996, page 116-117, France (un exemplaire similaire) Guiter Françoise, Ed. Fondation Maeght : "Biographie", in Catalogue de l'exposition Germaine Richier Rétrospective, Ed. Fondation Maeght, 5 avril-30 septembre 1996, page 19-21, 32-33, 74-75, 108-109, France (un exemplaire similaire) Guiter Françoise, Ed. Wienand : "Biographie (traduite en allemand par Marita Gleiss)", in Catalogue de l'exposition Germaine Richier Berlin, Akademie der Kunst , 7 septembre-2 novembre 1997, p. 8-19, Allemagne (un exemplaire similaire) Cette oeuvre figurera dans le Catalogue raisonné "Vie et oeuvre de Germaine Richier" actuellement en préparation et dont Madame Françoise Guiter est l'auteur Commentaire : "GUERRIER N°15"; BRONZE WITH BROWN PATINA; FOUNDRY MARK ON THE BASE

2 Dec 2012 - 5 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Dec 2012 - 5 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020