Zustand: Das Gemälde ist insgesamt in sehr gutem Zustand. Unter UV Licht werden kleine punktuelle Retuschen im Laub der Bäume sichtbar. Das kleine Gemälde hat stellenweise ganz wenig Craquelé. Verso auf dem Keilrahmen mit den Künstlerdaten und einer verblassten kaum mehr lesbaren Bezeichnung. Der vergoldete Rahmen ist an den Gehrungen etwas gelockert und weisst leichte Gebrauchsspuren auf. Das Gemälde misst 24 x 32,7 cm und der vergoldete Holzrahmen 31 x 38,7 cm. Eugène Petit (1839 – 1886) Der Künstler Eugène Petit wurde in Paris geboren. Er war Schüler von Ed. Müller und Dieterle. Eugène Petit hat ein umfangreiches Werk geschaffen. Seine Bilder in den Museen in Compiège, Courtai, Rouen und St-Etienne zu sehen. (hth) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben