Auction archive: Lot number 210

EUGENE PRINTZ (1879-1948)

€10,000 - €15,000
ca. US$11,213 - US$16,819

EUGENE PRINTZ (1879-1948)

€10,000 - €15,000
ca. US$11,213 - US$16,819

Petit meuble de rangement à caisson cubique entièrement laqué rouge ouvrant en façade par deux portes soulignées de joncs saillants arrondis en laiton. Il repose sur quatre montants quadrangulaires en laiton à patine oxydée nuageuse terminés par des patins plats débordants. Vers 1940. H: 121 cm l: 83 cm P: 40 cm (usures et sauts de laque) A small red lacquered cupboard on four cloudy oxidised brass uprights. Circa 1940. H: 47 ¾ in W: 32 ¾ in D: 15 ¾ in Bibliographie: Guy Bujon et Jean-Jacques Dutko, «Printz», Editions du regard, Paris, 1986, construction similaire au modèle reproduit page 103. Eugène Printz conçoit ce meuble en tant que maquette pour aboutir à la recherche de l'élégance dans des volumes cubisants et sobres. Nous retrouvons dans ce meuble aux lignes très géométriques, l'association de la laque qu'il utilisera très vite dès 1931 en faisant appel à des artisans indochinois et du métal oxydé doré pour les éléments de décor et pour le piétement. Ce meuble montre l'évolution d'Eugène Printz vers une tendance à un retour au classicisme qu'il privilégiera jusqu'à la fin de sa vie. This piece of furniture was made by Eugène Printz to serve as a model for his research of elegant cubisant, sober volumes. For this sideboard its geometric lines are associated with lacquer, which he used soon after 1931 with the help of Indo-Chinese craftmen, and gilded oxidised metal elements used for decoration and for the base. This piece of furniture shows Eugène Printz's tendency to return to the classicism which he preferred right up until the end of his life.

17 Jun 2015
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

17 Jun 2015
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431