Rare commode en placage de palissandre de Rio, à caisson quadrangulaire ouvrant en façade, au centre par un abattant et deux rangs de trois tiroirs à poignées en laiton patiné et de part et d'autre par deux portes donnant sur des étagéres de rangement. Il repose sur un socle rectangulaire en ressaut souligné en façade par deux éléments formant «X» en laiton à patine oxydée dorée. Vers 1940. H: 91 cm L: 150,5 cm P: 35 cm Rare chest of drawers in Rio rosewood veneer with a centre flap and two rows of three drawers and by two doors opening onto storage space. Circa 1940. H: 36 in L: 59 ¼ in D: 13 ¾ in