EUGÈNE PRINTZ (1889-1948) Œuvre, ou modèle, présentée au XIXème Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1929 Rare chaise-fauteuil moderniste, à accotoirs et à dossier renversé, en bois de palmier et placage de bois de palmier. Les pieds avant de type gaine, les pieds arrière se prolongeant en montants de dossier. Le dossier sommé d’un boudin simulant un enroulement. Les accotoirs triangulaires et l’assise (re)tapissés en skaï. Circa 1928/30. État d’usage, accidents et manques, notamment sur le boudin sommant le dossier, garniture et tapisserie non d’origine. Hauteur : 87 cm - Longueur : 50 cm - Profondeur : 47 cm Bibliographie : - Les échos des industries d’art – N° de juin 1929. Notre siège, ou un modèle identique, présenté au XIXème Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1929, reproduit page 47. Printz – Guy Bujon et Jean-Jacques Dutko, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1986. Notre siège, ou un modèle identique, reproduit pages 135 et 286.