Auction archive: Lot number 64

Eugène PRINTZ (1889 - 1948) PETITE ARMOIRE À LINGE FIN - Circa 1927

€0
€23,400
ca. US$26,089

€0
€23,400
ca. US$26,089

Eugène PRINTZ (1889 - 1948) PETITE ARMOIRE À LINGE FIN - Circa 1927 en placage de kekwood ouvrant par deux portes pleines sur un intérieur en sycomore à casiers ouverts. Piètement d'angle plein en livre ouvert à bague de laiton oxydé à l'acide. Estampillé du monogramme de l'artiste dans un cachet. Haut. 135 cm (53.15 in.) - long. 70 cm (27.56 in.) - prof. 36 cm (14.17 in.) Historique: Modèle similaire exposé au Salon des Artistes Décorateurs de 1927. Modèle limité à 18 exemplaires d'après le catalogue commercial de la maison Printz.. Provenance: Hôtel des ventes d'Enghien, Mes Gautier-Goxe-Belaïsh, 22 avril 2007, lot n° 75. Bibliographie: Catalogue commercial de la maison Printz, Paris, 1934, modèle référencé et reproduit pp. 10 - 11. Guy Bujon - Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz Éditions du Regard, Paris, 1986, modèle similaire reproduit pp. 264 - 265. A KEKWOOD VENEERED, OXIDIZED BRASS AND SYCAMORE FINE CLOTH CUPBOARD

26 May 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 May 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020