Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art Déco - 26 mai 2015
was auctioned on: 26 May 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Eugène PRINTZ (1889 - 1948) PETITE ARMOIRE À LINGE FIN - Circa 1927

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €23,400
ca. US$26,089
Lot number 64, Views: 25

Eugène PRINTZ (1889 - 1948) PETITE ARMOIRE À LINGE FIN - Circa 1927 en placage de kekwood ouvrant par deux portes pleines sur un intérieur en sycomore à casiers ouverts. Piètement d'angle plein en livre ouvert à bague de laiton oxydé à l'acide. Estampillé du monogramme de l'artiste dans un cachet. Haut. 135 cm (53.15 in.) - long. 70 cm (27.56 in.) - prof. 36 cm (14.17 in.) Historique: Modèle similaire exposé au Salon des Artistes Décorateurs de 1927. Modèle limité à 18 exemplaires d'après le catalogue commercial de la maison Printz.. Provenance: Hôtel des ventes d'Enghien, Mes Gautier-Goxe-Belaïsh, 22 avril 2007, lot n° 75. Bibliographie: Catalogue commercial de la maison Printz, Paris, 1934, modèle référencé et reproduit pp. 10 - 11. Guy Bujon - Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz Éditions du Regard, Paris, 1986, modèle similaire reproduit pp. 264 - 265. A KEKWOOD VENEERED, OXIDIZED BRASS AND SYCAMORE FINE CLOTH CUPBOARD

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Déco - 26 mai 2015
Date of the auction: 26 May 2015
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020