Auction archive: Lot number 139

€10,000 - €15,000
ca. US$11,312 - US$16,969
€11,520
ca. US$13,032

€10,000 - €15,000
ca. US$11,312 - US$16,969
€11,520
ca. US$13,032

EUGÈNE PRINTZ (1889-1948) Rare cabinet en noyer et placage de noyer. La façade s’ouvre par trois portes pleines. La base en découpe reposant, en façade, sur des pieds demi-circulaires parés de laiton patiné (anciennement oxydé à l’éponge). L’intérieur muni d’étagères. Les cages de serrure, à l’intérieur des portes, en laiton oxydé à l’éponge. Clés d’origine. Circa 1930/35. État d’usage. Estampillé E. PRINTZ au fer froid à deux reprises, sur la partie latérale droite et au dos, et numérotée 5/30 au dos. Hauteur : 160 cm – Longueur : 150 cm - Profondeur : 42 cm Provenance : - M. & Mme B., Paris et Loir-et-Cher, connaissances de l’artiste, œuvre acquise directement auprès de la Galerie Printz. - M. R., Loir-et-Cher, œuvre acquise auprès des précédents le 29 novembre 1993. Œuvre en rapport : Collection Jacques Grange vente Sotheby’s, Paris, 22 novembre 2017. Un meuble totalement identique présenté sous le numéro 157 du catalogue.

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader