Auction archive: Lot number 234

€1,500 - €2,000
ca. US$1,692 - US$2,256
€1,350
ca. US$1,523

€1,500 - €2,000
ca. US$1,692 - US$2,256
€1,350
ca. US$1,523

Eugène ROUSSEAU (1810-1870) et Ernest LEVEILLE (1841-1913) Vase en verre massif, de forme ovoïde à col droit épaulé et inclusions de feuilles d'or éclatées sur un fond craquelé jaspé de poudres intercalaires bleues et rouges nuancées. Base fixée sur une monture quadripode en bronze doré ornée de petits escargots en haut relief. HT : 19,5 cm , DL : 11 cm A massive cracked glass vase by Eugène Rousseau Ersnest Leveillé, with gold leaves inlaid on a background marbled with red and blue powders. Base clipped in a gilded bronze frame decorated with high relief snails. H : 7,68 inch, D : 4,33 inch

28 Nov 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
DROUOT 1

28 Nov 2018
DROUOT 1