Auction archive: Lot number 124

Eugène ROUSSEAU (1827-1890) et Ernest LEVEILLE (1841-1913)

Art nouveau
23 Mar 2011
€2,000 - €3,000
ca. US$2,799 - US$4,198

Art nouveau
23 Mar 2011
€2,000 - €3,000
ca. US$2,799 - US$4,198

Rare et important vase en verre double massif, de forme balustre légèrement méplat, soufflé et modelé de quatre cotés en relief. Le col droit épaulé est orné de têtes d'éléphants appliqués à chaud dont les trompes forment anses ajourées. Le verre blanc craquelé en sous-couche est moucheté de poudres intercalaires rouge carmin et rouge-rosé sur un fond blanc transparent et blanc jaune H: 34,5 cm, D: 32 cm (Fêle et bout de trompe manquant) CM

23 Mar 2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

23 Mar 2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944