Rare et important vase en verre double massif, de forme balustre légèrement méplat, soufflé et modelé de quatre cotés en relief. Le col droit épaulé est orné de têtes d'éléphants appliqués à chaud dont les trompes forment anses ajourées. Le verre blanc craquelé en sous-couche est moucheté de poudres intercalaires rouge carmin et rouge-rosé sur un fond blanc transparent et blanc jaune H: 34,5 cm, D: 32 cm (Fêle et bout de trompe manquant) CM