Auction archive: Lot number 20

Eugène-Samuel GRASSET 1845-1917 Histoire des quatre fils Aymon, très nobles et très vaillans chevaliers

€4,000 - €6,000
ca. US$4,844 - US$7,267
€4,752
ca. US$5,755

€4,000 - €6,000
ca. US$4,844 - US$7,267
€4,752
ca. US$5,755

Eugène-Samuel GRASSET 1845-1917 Histoire des quatre fils Aymon, très nobles et très vaillans chevaliers Paris, H. Launette, 1883. In-4, maroquin brun, plats ornés d'un double encadrement de filets dorés et à froid avec un motif doré à petits fers aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés à petits fers, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Champs / Domont). Célèbre édition de l'Histoire des quatre fils Aymon abondamment illustrée de compositions en couleurs d'Eugène- Samuel Grasset. Elle fut imprimée par Charles Gillot (1853-1903) grâce au procédé de photogravure sur zinc, ou gillotage, qu'il avait mis au point quelques années plus tôt en perfectionnant les techniques de gravure chimique élaborées par son père Firmin. Un des 100 exemplaires sur papier de Chine (n° 165 ; 2e papier du tirage de luxe) dans une élégante reliure de Victor Champs dorée par Jules Domont. Provenance : Docteur Paul Blondin (ex-libris allégorique gravé, dessiné par Paul-Élie Ranson en 1907) Quelques rousseurs, plus prononcées sur certaines pages ; étui un peu frotté

26 Apr 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Apr 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020