Eugène SUE (1804-1857). 2 traités, le premier signé, [1830 ?]-1844 ; 2 pages in-fol. et 1 page in-4 sur papier timbré. Saint-Brice 11 juillet [vers 1830]. Traité avec Christophe Vimont pour « deux ouvrages, formant chacun deux volumes in-8° [...] lesquels devront être publiés dans le délai d'une année à partir de ce jour ; pendant lequel temps Monsieur Sue ne pourra vendre, éditer aucun ouvrage de librairie », pour la somme de 5000 francs par ouvrage... Le traité, qui présente des corrections, est signé par Sue et Vimont. Paris 12 novembre 1844. Traité avec Louis Véron à qui Sue vend pour 70.000 francs le droit exclusif de publier dans Le Constitutionnel « un roman entièrement inédit, en sept volumes de vingt-quatre à vingt-cinq feuilletons »... Sue s'engage à ne publier dans la presse aucune nouvelle ni roman entre la fin de la publication du Juif errant et le début de la publication de ce nouveau roman qui s'intitulera Les Sept Péchés capitaux. Le traité est signé par Véron, qui y a porté de nombreux ajouts autographes.