Auction archive: Lot number 363

€750
ca. US$1,166

€750
ca. US$1,166

EUGÈNE SUE (1804-1857). Manuscrit signé avec additions et corrections autographes, Le Suffrage universel et la vile multitude au 3ème siècle, [31 mai ? 1850] ; 9 pages in-4. EUGÈNE SUE (1804-1857). Manuscrit signé avec additions et corrections autographes, Le Suffrage universel et la vile multitude au 3ème siècle, [31 mai ? 1850] ; 9 pages in-4. Dénonciation de la révision de la loi électorale. Sue déplore que la sainte ligue des despotes et des ultramontains se soit emparée de l'enseignement de l'histoire en France, puisque cela empêche la vile multitude de connaître les précédents de son exclusion du suffrage universel. Il cite à ce propos le président Hainaut [Hénault] et Sismondi, et raille M. de Montalembert, ardent défenseur de la nouvelle loi, de s'être référé au concile de Laodicée dont parle Sismondi ; il est dommage que les parrains de la réforme électorale au point de vue clérical n'aient pas médité ces paroles de l'illustre historien […] : l'on voit presque toujours les clameurs populaires l'emporter sur le voeu des prêtres ou de l'aristocratie … Il signe : Eugène Süe Représentant du peuple pour le Dép. de la Seine . On joint une L.A.S. à un auteur, donnant d'intéressantes précisions autobiographiques, et un billet a.s. au Directeur du Télégraphe à Annecy ; plus un portrait gravé.

6 May 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 May 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930