Eugène VALLIN (1856 - 1922) Vers 1910. Paire de chaises en chêne à dossier cintré et ajouré reposant sur un piétement galbé et nervuré. Dossiers et assises recouverts d'un velours ocre. 89 x 37 x 40 cm (accidents et manques) Bibliographie : Frédéric Descouturelle : "Eugène Vallin, Menuisier d'Art de l'Ecole de Nancy", Association des Amis du Musée de l'Ecole de Nancy, 1998, modèle reproduit page 209 sous le numéro 5. Pair of oak chairs with openwork backs. The backs and seats are covered in ocher velvet.