Auction archive: Lot number 141

Eugène Viollet-le-Duc Paris, 1814 - Lausanne, 1879 Vue des sommets de la chaine du Mont-Blanc depuis le lac du Brévent

€15,000 - €20,000
ca. US$16,256 - US$21,675

€15,000 - €20,000
ca. US$16,256 - US$21,675

Attribué à Jean-Baptiste Martin dit Martin des Batailles Paris, 1659 - 1735 L'armée de Louis XIV au prieuré de Fives devant Lille Huile sur toile (Restaurations anciennes) Dans un cadre en chêne sculpté et redoré, travail français d'époque Louis XV 'LOUIS XIV'S ARMY IN FRONT OF LILLE', OIL ON CANVAS, ATTR. TO J.-B. MARTIN Hauteur : 89,50 Largeur : 117 cm Provenance : Famille Kergorlay au château d'Auteuil à Berneuil-en-Bray jusqu'en 1981 ; Resté dans la famille Kergorlay jusqu'à ce jour Commentaire : De belle qualité dans l'exécution des cavaliers et plus naïf dans la réalisation du paysage, notre tableau s'inspire très fortement de la composition élaborée par Van der Meulen (1). Louis XIV commanda en effet à ce dernier la suite des Conqueste du Roy pour la décoration du pavillon de royal de Marly, suite parmi laquelle Lille tenait une place de choix tant la prise de cette ville constitua un jalon important dans la conquête des Flandres. Investie le 10 juillet 1667 par le roi lui-même, Turenne et le jeune Vauban, la ville capitula dès le 27 août. Lors de cette campagne éclair, Van der Meulen accompagna le roi et réalisa de très nombreuses études pour la grande composition qu'il réalisa, d'abord vers 1670-71 en vue du tissage par les Gobelins de l'Histoire du Roy, puis vers 1678-79 pour la série peinte des Conquestes du Roy. L'on distingue à la gauche de notre tableau la figure du roi Louis XIV habillé de bleu sur un cheval gris. Le prieuré de Fives que l'on distingue légèrement en contrebas servait de quartier général au maréchal de Turenne. 1 - Huile sur toile, 230 x 328 cm., Versailles, musée national du château

27 Mar 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020