Auction archive: Lot number 34

€6,000 - €9,000
ca. US$9,450 - US$14,175
€7,450
ca. US$11,734

€6,000 - €9,000
ca. US$9,450 - US$14,175
€7,450
ca. US$11,734

EULER, Leonhard (1707-1783)]. Lettres à une princesse d'Allemagne sur divers sujets de physique & de philosophie. Saint-Pétersbourg: Imprimerie de l'Académie impériale des sciences, 1768-1772.
EULER, Leonhard (1707-1783)]. Lettres à une princesse d'Allemagne sur divers sujets de physique & de philosophie. Saint-Pétersbourg: Imprimerie de l'Académie impériale des sciences, 1768-1772. 3 volumes in-8 (vols. I-II ca. 225 x 160 mm, vol. III ca. 213 x 130 mm). Avec 12 planches dépliantes gravées sur bois (respectivement 1, 3 et 8). Brochés à toutes marges, volumes II-III avec leurs couvertures muettes (celles du volume III manquent). Provenance : Petit cachet rouge au verso de chaque titre -- Cachet non identifié sur les couvertures muettes des volumes II-III, et au verso du dernier feuillet du tome I) -- Gabriel & Céline Sabbagh. ÉDITION ORIGINALE. Appelé à Saint-Pétersbourg pour seconder Daniel Bernoulli, puis lui succéder à la chaire de mathématiques de l'Académie des sciences, Euler séjourna en Russie de 1733 à 1761. Il s'installa ensuite à Berlin, à la demande de Frédéric le Grand, où il resta jusqu'en 1766, donnant à la princesse d'Anhalt-Dessau, nièce du roi de Prusse, des leçons sur les sujets les plus variés (mathématiques, astronomie, philosophie, etc.). De retour à Saint-Pétersbourg, il publia ses cours sous le titre Lettres à une princesse d'Allemagne . EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, BROCHÉ ET À TOUTES MARGES. PMM 196, note ("[Euler] and his Lettres à une princesse d'Allemagne (mainly on cosmology and physics), in which he attacked Leibniz's monadology, had an immense success and profoundly influenced contemporary philosophy"); Houzeau-Lancaster 8897. (3)

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris