Auction archive: Lot number 1779

EUROPA – DEUTSCHLAND – BAYERN – KONVOLUT von vier Faltkarten des 19. Jhdts.

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€200
ca. US$229
€450
ca. US$516

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€200
ca. US$229
€450
ca. US$516

Verschied. Stecher und Formate. – In Segmenten auf Lwd. aufgezogen. (158)
I. "Postkarte des Koenigreichs Baiern mit den Umgebungen angraenzender Staaten". Alt grenzkolor. Kupferstichkarte von Seitz und Schleich, dat. 1823. Ca. 64 x 81 cm. 12 Segmente. – Mit kleiner Ansicht von München. II. "Das Königreich Bayern". Alt grenzkolor. lithogr. Karte nach C. F. Hammer, bei Mey und Widmayer in München, dat. 1852. Ca. 98 x 90 cm. In 24 Segmenten auf Lwd. d. Zt. (etw. lädiert). III. "Statistische Karte vom Königreiche Bayern, zugleich Übersichts- und Post-Karte von Süd-West-Deutschland". Zwei alt grenzkolor. Kupferstichkarten von A. Volkert in München, dat. 1837 und 1840. Je ca. 69 x 100 cm. Je 32 Segmente. Eine in läd. Orig.-Pp.-Schuber. Tls. stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. – Beiliegen zwei Stadtpläne von München und eine weitere, große Karte von Bayern. – Zus. sieben Karten.

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088