Auction archive: Lot number 622

Europa – Italien – Frommel, Carl

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17 May 2019 - 18 May 2019
€360
ca. US$404

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17 May 2019 - 18 May 2019
€360
ca. US$404

Pittoreskes Italien. Nach dessen Original-Gemälden und Zeichnungen. Die Szenen aus dem Volksleben nach Zeichnungen von Catel, Gail, Goetzloff, Mosbrugger Weller, Pinelli etc. In Stahl gestochen in dem Atelier von C. Frommel und H. Winkles. 3 Teile in 1 Band. Mit 3 gestochenen Titeln mit Vignette und 100 Stahlstich-Tafeln. Leipzig, Kollmann, 1840. IX S., 1 Bl., 574 S., 1 Bl. 23,2 x 14 cm. Leinwandband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung (vorderes Gelenk mit kleinem Einriss).
Zweite, um 50 Kupfer erweiterte Ausgabe des erstmals 1837 erschienenen Werkes. – Engelmann II, 609 – Tresoldi II, 107 – Thieme-Becker XII, 527: “Das reiche Studienmaterial, das F. aus Rom, Neapel und Sizilien mitbrachte, fand Verarbeitung in einer langen Reihe von Öl- und Aquarellgemälden, Original-Stichen und -Radierungen, die F. seit 1825 in Karlsruhe ausstellte.” – Die Stahlstiche mit schönen Ansichten sowie zahlreichen Genreszenen und Trachtendarstellungen. – Nur teilweise minimal gebräunt. Vollständiges und außergewöhnlich sauberes Exemplar.

17 May 2019 - 18 May 2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

17 May 2019 - 18 May 2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199