Raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all acqua forte. Mit radiertem Titel und 50 (einer wohl später kolorierten) radierten Tafeln. Rom, Lorenzo Lazzari, 1809. 28 x 42,5 cm, 25 x 37,5 cm. Späterer Halbleinenband (berieben, bestoßen, fleckig, Fehlstellen im Bezug, Rücken eingerissen). [*]
Lipperheide Ja 12 – Colas 2370 – Hiler 712. – Schöne Folge von dekorativen und lebendigen Darstellungen von Kostümen der unterschiedlichsten Regionen Italiens und Szenen des täglichen Lebens, darunter Tänze, Weinernte, Serenaden, einen Tanzbären, eine Laterna Magica etc., meist vor der Kulisse der römischen Antiken am Vespatempel, im Parco degli Acquedotti, dem Porticus der Octavia, den Kaiserforen, aber auch in den Rom umgebenden Landschaften. – Rechts durchgehend mit Wasserrand, meist nur den weißen Rand betreffend, im unteren Bug mit durchgehendem Wachsfleck, Titel und letztes Blatt knickspurig und mit Randläsuren, etwas braunfleckig.