Auction archive: Lot number 476

Europa – Italien – Presuhn, Emil

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€300
ca. US$335

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€300
ca. US$335

Die Pompejanischen Wanddecorationen. Für Künstler und Kunstgewerbetreibende sowie Freunde des Alterthums. Mit 24 Tafeln nach Originalkopien von Discanno, in Farbendruck ausgeführt von Steeger, nebst einem Plan der Malereien Pompeji’s. Neue wohlfeile Ausgabe in 6 Lieferungen in 1 Band. Mit 1 chromolithographischen Plan und 24 chromolithographischen Tafeln. Leipzig, Weigel, 1882. 4 Bl., 40 S. 33 x 25 cm. Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie Kopfgoldschnitt (Rücken und Lederecken beschabt).
Kunstbibliothek Berlin 1890 – Borroni 7562. – Innen nur teilweise leicht gebräunt.

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199