Die Pompejanischen Wanddecorationen. Für Künstler und Kunstgewerbetreibende sowie Freunde des Alterthums. Mit 24 Tafeln nach Originalkopien von Discanno, in Farbendruck ausgeführt von Steeger, nebst einem Plan der Malereien Pompeji’s. Neue wohlfeile Ausgabe in 6 Lieferungen in 1 Band. Mit 1 chromolithographischen Plan und 24 chromolithographischen Tafeln. Leipzig, Weigel, 1882. 4 Bl., 40 S. 33 x 25 cm. Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie Kopfgoldschnitt (Rücken und Lederecken beschabt).
Kunstbibliothek Berlin 1890 – Borroni 7562. – Innen nur teilweise leicht gebräunt.