Österreichische Burgen. Im Auftrage Sr. Durchlaucht des regierenden Fürsten Johann von und zu Liechtenstein und Sr. Excellenz des Grafen Hans Wilczek. 8 Bände in 5 Bänden. Mit zahlreichen Abbildungen, Grundrissen und Plänen. Wien, Hölder, 1902-1910. 26,7 x 18,5 cm. Grüne Halblederbände der Zeit mit je 2 farbigen Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung (Stehkanten beschabt).
Erste Ausgabe. – Der Jurist und Kunsthistoriker Otto Piper (1841-1921) war Begründer der wissenschaftlichen Burgenkunde. – Titel teilweise gestempelt. Dekorative Reihe.