Auction archive: Lot number 284

(Europe, Allemagne) - Ens. 4 ouvr. en 9 vol. - [ ROBINEAU, Alexandre-Louis-Bertrand dit de BEAUNOIR].- Voyage sur le Rhin, depuis Mayence jusqu’à Dusseldorf. Nouvelle édition. Neuwied, chez la Société typographique, 1792.

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€120 - €150
ca. US$134 - US$167

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€120 - €150
ca. US$134 - US$167

(Europe, Allemagne) - Ens. 4 ouvr. en 9 vol. - [ ROBINEAU, Alexandre-Louis-Bertrand dit de BEAUNOIR].- Voyage sur le Rhin, depuis Mayence jusqu’à Dusseldorf. Nouvelle édition. Neuwied, chez la Société typographique, 1792. 2 tomes en 1 vol. in-8°; 10 h.-t. (déch. sans manque p. 123). Broché (pet. us.). Seconde édition (éd. orig. : 1791) de cet ouvrage issu de la première imprimerie établie à Neuwied. Illustré de 10 planches dépliantes figurant 1 carte, des vues (Mayence, Coblence, Neuwied), l'hôtel de la Grande prévôté de Mayence, etc. Selon Barbier, l'auteur (1746-1823), plus connu pour ses chansons et ses pièces légères, aurait bénéficié de la coopération de son épouse pour cet ouvrage. # Barbier IV-1095; # pas dans Chadenat. JOINT, 3 ouvr. en 8 vol. in-8° br. (rouss., défauts, mouill.) : (1). RISBECK, Johann Kaspar von.- Voyages en Allemagne. Traduits de l'anglois [...]. P., Regnault, 1788, 3 vol. Illustré d'1 carte dépl. et de 2 portraits (Marie-Thérèse et Frédéric II).-- (2). MANGOURIT, Michel-Ange-Bernard.- Voyage en Hanovre, fait dans les années 1803 et 1804 [...]. P., Dentu, 1805. Édit. orig.-- (3). SERRES de Mesplès, Pierre-Marcel-Toussaint de.- Voyage en Autriche, ou Essai statistique et géographique; avec une carte physique, des coupes de nivellement, et divers tableaux comparatifs sur l'étendue et la population de l'Autriche. P., Arthus Bertrand, 1814, 4 vol. Édit. orig.; ill. d'1 carte dépli. et 5 (sur 6) tableaux. Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332