In-4° oblong : [8]-207 pp.; 45 h.-t. (plusieurs serpentes abîmées ou déchirées, serpente n° 19 part. collée sur la pl.). Rel. armoriée par E. Bonleu : plein maroquin tête-de-nègre, plats sup. avec ARMOIRIES PEINTES sur le plat sup., dos à nerfs dont un caisson est PEINT d'une couronne, filet et roul. ornée dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées (ombres blanches sur le plat sup., nerfs frottés, qqs griffes au plat inf., dos lég. passé). Sous étui (cassé). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE DE LA TRADUCTION de cet ouvrage sur les uniformes de l'armée allemande et les distinctions honorifiques, rédigé par l'archiviste du Grand-État-Major Lange mais augmenté par les traducteurs d'annotations sur l'organisation de l'armée, les drapeaux, les étendards, la musique et d'un chapitre sur les décorations des états de la Confédération. Illustré de bois in texto et de 45 planches en chromolithographie protégées de serpentes légendées. Texte sur 2 colonnes cerné d'un filet rouge. Le titre est précédé d'un feuillet de dédicace imprimé portant la mention "Hommage à Son Altesse Adolphe de Nassau, Grand Duc de Luxembourg". Provenance : Grand-Duché de Luxembourg (supra libros PEINT aux petites armoiries ceintes du collier de l'Ordre de la Couronne de chêne); André Boulanger (antiquaire à Baccarat, France).