(Europe de l'Est & Méditerranée) - MONTREULX, N. de.- Histoire universelle des guerres du Turc […]. Paris, Robert Foüet, 1608. In-4° : [20]-1054 [i.e. 1036]-[48] pp. (n.c.); 7 h.-t. (qqs rouss.). Rel. de l'époque : plein vélin à petits rabats, dos lisse titré à la main (taches, manque de peau au milieu dr. du dos). Tome II seul, en ÉDITION ORIGINALE. Le tome I consiste en la réédition de l'"Histoire généralle des Troubles de Hongrie et Transilvanie" de Martin Fumée, paru en 1595. Le tome II est la continuation par de Montreulx, dans un style assez décousu mais riche d'informations, de cette histoire allant de 1565 " jusques à la trefve faicte en l'année 1606 où sont compris le siège de Malte, Bataille de Lépante, Prise de Chypre, divers combats & prises de villes tant en Hongrie, Dalmatie, & Transsilvanie, qu'autres provinces de l'Europe [...]. Avec les exploicts et hauts faicts d'armes de Philippe Emanuel de Lorraine duc de Mercoeur [...]" (# titre). Illustré de 7 très grandes gravures dépliantes figurant les ordres des troupes chrétiennes face aux turques et le siège d'Alberegalle (i.e. Albe-Royale, actuellement Székesfehérvár en Hongrie). • L'ouvrage est rare. Drouotlive.com Read more