(Europe, Dynasties) - [ KOCH, Christophe-Guillaume].- Tables généalogiques des maisons souveraines de l’Europe. Strasbourg, Jean-Frédéric Stein (de l'imprimerie de François Levrault), 1780. In-4° : [4]-12-iv-[8] pp. et 75 tableaux sur doubles pages sauf 2, tous montés sur onglets (numérotés 1 à 70 + 18b, 36b, 41b, 42b, 57b, qqs petits manques de papier sans perte de texte, qqs petites rousseurs, pâles mouillures, 1ers ff. lég. déreliés). Rel. de l'époque : plein veau, plats cernés de filets dorés, dos lisse fleuronné doré, roul. dorée sur les remplis, tr. rouges ( coins émoussés, petites taches ou épidermure dans le bas des plats, coiffe manquante, mors inf. partiellement fendu). ÉDITION ORIGINALE (?) avec une jolie dédicace gravée au Comte de Vergennes, commandeur des ordres du Roi, ministre d'état et des affaires étrangères. Dans les ff. liminaires, Koch (1737-1813) informe que l'ouvrage sera divisé en 2 parties : la première contenant les généalogies des maisons souveraines impériales et royales; la seconde, à paraître, les généalogies de second ordre, c'est-à-dire les maisons électorales et princières d'Allemagne et d'Italie. # Barbier IV-659 (éd. 1782); # Saffroy n° 10120 (éd. 1782, même pagination + ff. de priv.). Drouotlive.com Read more