Auction archive: Lot number 205

Guide Michelin France. Édition 1907 [...].

€100 - €120
ca. US$112 - US$134

€100 - €120
ca. US$112 - US$134

(Europe, France) - - Guide Michelin France. Édition 1907 [...]. CLERMONT-FERRAND, MICHELIN-GUIDE, In-12° oblong. Rel. d'édition : pleine toile rouge orangé, texte imprimé sur les plats et les tr. (mors, coupes et coiffes frottés, usé).

UNE DES PREMIÈRES ÉDITIONS du GUIDE ROUGE (8e année). C'est en 1900 que le guide est lancé par les fabricants de pneus André et Édouard Michelin et offert en promotion à l'achat de pneus jusqu'en 1920. À l'époque, la France ne compte que +/- 2.400 automobilistes que le guide renseigne par une signalisation de garagistes ayant un stock de pneus (Michelin) et une importante section (86 pp.) pour l'entretien de la voiture (panne, vérification des pneus, etc.). Suivent un guide de route avec petit descriptif des villes et des plans (594 pp.) et des "Renseignements utiles aux automobilistes" : listes de bacs, chemins de fer, douanes, droit du chauffeur, tableau des vitesses, etc. (+/- 40 pp.). Les cartes occupent la dernière partie. Ex. bien complet de la carte de France déroulante glissée dans le contreplat inf. Notons qu'en 1907, les deux seuls autres guides Michelin sont dévolus à l'Algérie et à la Tunisie ainsi qu'à la Belgique, Hollande et bords du Rhin. Top J'enchéris

13 Oct 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Oct 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332