In-f° (incomplet du bois gravé de l'un des portraits reproduits dans l'ouvrage et qui doit accompagner les ex. sur vélin d'Arches). Rel. d'édition par Engel : plein maroquin vert Empire, plat sup. orné d'un médaillon au profil de l'Empereur, dos lisse frappé de l'aigle impériale et du monogramme de Napoléon, doublures de reps moiré pêche, gardes volantes de même reps, tête dorée. Nombreuses illustrations dont la reproduction du tableau de Napoléon par Ingres en frontispice, des bois d'Epinal en couleurs figurant les grandes batailles, des portraits in texto gravés sur bois par H. Redoux, des documents historiques provenant de plusieurs collections privées. Texte agrémenté d'ornements typographiques, titres et noms de personnages en vert Empire. Tirage à 5.985 ex. num., un des 59 sur vélin d'Arches (après 4 ex. uniques, n° XIII frappé en chiffres dorés) accompagnés de : - 2 documents historiques : (A). lettre autographe signée de Moncey, maréchal de France, duc de Conegliano, à Fourcroy, conseiller d'état chargé de l'instruction publique (ventôse an 13 [1805]).-- (B). ordre de la Légion d'honneur donnée à F.J. Renaud , signé par Alexandre Mac Donald aux Tuileries le 30-4-1818, - la signature autographe de Guitry au stylo-bille sur la couv.