9 tomes en 18 vol. in-4°; ill. Rel. de l'époque : demi-basane marbrée, plats de papier marbré, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuirs bordeaux et brun clair, t. dorées (ex-libris armoriés modernes sur les contreplats). Collection entreprise par Lavisse (1842-1922), fondateur de l'histoire positiviste, qui, hormis pour les 2 volumes consacrés à Louis XIV, a laissé la rédaction à d'autres spécialistes dont Paul Vidal de La Blache, Alfred Coville et Jean-Hippolyte Mariéjol. Avec cet ouvrage, Lavisse entend communiquer aux Français l'amour de la patrie, qui d'après lui avait fait la force de l'Allemagne victorieuse de 1870. Illustré de nombreuses planches hors texte, certaines dépliantes, et d'in texto.