Auction archive: Lot number 128

(Europe, France) - LAVISSE, Ernest.- Histoire de France illustrée depuis les origines jusqu’à la Révolution. ( Paris), Hachette, (cop. 1911).

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€120 - €150
ca. US$141 - US$177

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€120 - €150
ca. US$141 - US$177

9 tomes en 18 vol. in-4°; ill. Rel. de l'époque : demi-basane marbrée, plats de papier marbré, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuirs bordeaux et brun clair, t. dorées (ex-libris armoriés modernes sur les contreplats). Collection entreprise par Lavisse (1842-1922), fondateur de l'histoire positiviste, qui, hormis pour les 2 volumes consacrés à Louis XIV, a laissé la rédaction à d'autres spécialistes dont Paul Vidal de La Blache, Alfred Coville et Jean-Hippolyte Mariéjol. Avec cet ouvrage, Lavisse entend communiquer aux Français l'amour de la patrie, qui d'après lui avait fait la force de l'Allemagne victorieuse de 1870. Illustré de nombreuses planches hors texte, certaines dépliantes, et d'in texto.

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332