Auction archive: Lot number 129

(Europe, France) - MASSON, Frédéric.- Napoléon et son fils. Paris, Goupil & Cie, 1904.

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€120 - €150
ca. US$141 - US$177

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€120 - €150
ca. US$141 - US$177

In-4° : [4]-294-[1] pp.; 52 h.-t. Rel. de l'époque : demi-maroquin vert Empire à coins, plats de papier marbré cerné d'un double filet doré, dos à nerfs et caissons richement fleuronnés dorés avec petite mosaïque centrale, tête dorée, couv. et dos cons. (coins émoussés voire cornés, rouss. surtout aux bords inf. des pp. et sur les tranches). ÉDITION ORIGINALE tirée à 800 ex. num. sur papier de rives Blanchet et Kléber (n° 153). Illustré de 52 reproductions de documents contemporains (frontispice, 1 fac-similé de l'acte de naissance du roi de Rome sur double page, 42 hors-texte dont un feu d'artifice en couleurs, des bandeaux ou culs-de-lampe), tous protégés de serpentes légendées. Provenance : Philippe Van Heurck (ex-libris).

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332